menu priem grazhdan 1

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Двадцатого апреля в музеи школ №21 (директор Любовь Карпова) и №23 (директор Елена Яковлева) пришли посетители – ветераны и воины «Боевого братства», воспитанники детского сада и, конечно, сами школьники. Уроки мужества объединяют все поколения россиян, раменцев, а школьные музеи выполняют благороднейшую миссию – сохраняют память о героях Отечества – наших земляках, иногда безымянных воинах – и из года в год раскрывают нам военное время, давая возможность увидеть и боевые будни, и быт тех, кто прошел фронтовыми дорогами.

school 21 23 museum 2school 21 23 museum 3school 21 23 museum 4school 21 23 museum 5

Музей в Дергаевской школе №23 связан с кропотливой поисковой и музейной работой отряда «Облака». У этого поискового отряда 30-летний опыт экспедиций в районе Старой Руссы, где шли тяжёлые бои в годы Великой Отечественной войны и до сих пор не все погибшие обрели покой. Дело своё ребята знают, любят и занимаются им по зову сердца… Удается даже через семь десятилетий вернуть имя тем, кто для родных пропал без вести. В 23-й Дергаевской всю бесценную экспозицию, собранную и скрупулёзно изученную, назвали Музей Неизвестного солдата.

В Раменской школе №21 пока есть Музейная комната, её экспонаты пополняют кадеты. Началось всё с того кадетского класса, который в этом году уже выпускается из школы, но эстафету 11-классников подхватывают шестиклассники. Они включились в работу и пополнили музей первыми экспонатами.

Открывается экспозиция портретом фронтового генерала – Степана Савельевича Гурьева, чьё имя носит улица, на которой расположена школа. Генерал-майор Гурьев, Герой Советского Союза, погиб при штурме морской цитадели Пиллау 22 апреля 1945 года.

school 21 23 museum 6school 21 23 museum 7school 21 23 museum 8school 21 23 museum 10

Но на стенах Музейной комнаты мы видим и множеством фотографий наших современников: портреты земляков, молодых парней, оказавшихся на огневых рубежах и выполнивших долг, не нарушив присяги. Здесь собирают информацию и рассказывают о воинах-интернационалистах, прошедших Афганистан. Афганская война унесла жизни 15 тысяч наших соотечественников. Ребята-школьники, кадеты, бережно относятся к тому, что уже сделали сами, что уже знают и ценят… Музейная экспозиция будет расширяться. Музей называется «Служу Отечеству». С его экспонатами нас знакомила Ирина Николаевна, классный руководитель выпускников-кадетов.
Два школьных музея… И о каждом из них – рассказ впереди.

 

 

Источник информации: отдел пресс-службы администрации Раменского городского округа.

Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

 ® © При использовании материалов портала обязательным условием является указание адреса портала и сохранение авторских копирайтов.

© 2026 Flex. All Rights Reserved. Powered by Aplikko

Техническое сопровождение:
Управление муниципальных услуг, связи и развития информационно-коммуникационных технологий Администрации Раменского муниципального округа.
Дата открытия веб-сайта: Июнь 2002г.

 

Панорамные фотографии города предоставлены Натальей Изотовой и Алексеем Гречушниковым.

 


Официальный информационный портал Раменского муниципального округа использует технологию «cookie», сервисы веб-аналитики ЯндексМетрика и РейтингMail.ru.
Пользовательское соглашение