Для корректной работы необходимо задействовать этот сервис в свойствах обозревателя.

[ Обсудить статью ]

2012.08.16

Разместил: Комитет по физической культуре и спорту

Большой футбол возвращается в Раменское

Почти два года прошло с того момента, как раменчане лишились своего любимого клуба «Сатурн», игравшего в российской премьер-лиге. С «уходом» профессиональной команды «Сатурн» из Раменского ушёл и большой футбол. Практически все это время футбольный стадион «Сатурн» простаивал, игры на основном поле не проводились, и, по большому счету, футбольная жизнь замерла.

С приходом же футбольного клуба «Анжи» в Раменское, на стадион «Сатурн», большой профессиональный футбол постепенно возвращается. Конечно, «Анжи» это не наш раменский клуб, тем не менее, любители большого футбола получают возможность смотреть красивую игру международного уровня.

В настоящее время на стадионе «Сатурн» проходят домашние игры ФК «Анжи» в Евролиге. 19-го июля прошел матч Евролиги между командами «Анжи» и «Гонвед» (Венгрия). Со счетом 1-0 встречу выиграл «Анжи». А 2-го августа в Раменском прошла очередная встреча Евролиги между махачкалинским «Анжи» и голландским «Витессом».

Представим составы команд:

«Анжи»: Владимир Габулов, Логашов, Самба, Жоао Карлос (Гаджибеков, 15), Тагирбеков, Буссуфа, Жусилей, Ахмедов (Георгий Габулов, 19), Шатов (Карсела-Гонсалес, 85), Смолов, Это'о.

«Витесс»: Велтхайзен, ван дер Страйк, Ясуда, Кашия, ван Анхольт, ван дер Хейден (Циоммер, 77), ван Гинкел, Проппер (Хавенаар, 70), Вильфрид, Жонатан, Ибарра.

Первый тайм проходил довольно неспешно. Соперники прощупывали друг друга, проводили разведку боем. Раменские болельщики активно поддерживали команду «Анжи», но те не спешили атаковать, вырабатывая решение, как отвечать на довольно грубую игру Голандских гостей.

Так сложились обстоятельства, что практически в начале первого тайма тренер «Анжи» Гусс Хиддинк был вынужден сделать две замены из-за травм, полученных игроками. Пришлось изменить линии атаки и обороны, что вместе с травмой Ласина Траоре, могло привести к недопониманию у игроков «Анжи» на поле. Примерно так все и произошло, и этим сразу попробовали воспользоваться гости. После ошибки Да Силва Проппер смог нанести удар с линии штрафной, благо мимо створа ворот. Еще через несколько минут ван дер Страйк из вратарской при розыгрыше углового пробил в крестовину ворот. Затем Бони, оторвавшись от Самба, едва не наказал «Анжи». До конца первой половины встречи игроки «Анжи» так и не смогли разобраться, как им следует действовать на поле.

Во втором тайме ситуация кардинально изменилась. Гусс Хиддинк провел подробный разбор первого тайма, и игроки его команды заиграли острее и агрессивнее. Игру стали вести футболисты «Анжи», а не гости, что дало результат, и на 63-ей минуте красивый гол в ворота голландцев забивает Олег Шатов. Шатов прошёл двух защитников «Витесса» вдоль линии штрафной и мощно пробил в правый нижний угол. Махачкалинский «Анжи» открывает счет 1-0 в пользу россиян.

Игра начала разгоняться, гости стали играть быстрее, им нужно было отыгрываться, а россияне искать пути для новых атак и контратак. И это принесло свои плоды: на 74 минуте нападающий «Анжи» Фёдор Смолов, разогнавшись, вышел один на один с голкипером гостей и хладнокровно направил мяч в ворота голландского «Витесса». Итог: 2-0, и этот счет остался до конца матча. Россияне одержали уверенную победу над гостями из Голландии, а раменские любители футбола получили прекрасную возможность посмотреть игру мирового уровня на своем родном стадионе.