Для корректной работы необходимо задействовать этот сервис в свойствах обозревателя.

[ Обсудить статью ]

2009.08.03

Разместил: ГАУ МО «Информационное агентство Раменского района Московской области»

Территория спорта

На прошлой неделе в Раменском бассейне к международным соревнованиям готовилась юношеская сборная по водному поло. А через месяц в нашем бассейне состоятся международные соревнования по водному поло среди сборных 1993 г.р. Подготовка уже начата: приобретены разметка и специальное табло. Продумано размещение спортсменов в профилактории, куплено оборудование для шведского стола. Такое доверие к нам не случайно: в этом году Раменский бассейн был признан лучшим в Московской области. Кроме того, с открытием ДС «Борисоглебский» в Раменском стало проходить заметно больше соревнований — как местного, городского и районного, так и более высокого, общероссийского и даже порой международного, уровня.

Светлое настоящее

Это, безусловно, не могло не сказаться на развитии спорта в районе. О подготовке к предстоящему турниру и о работе комитета по спорту и физической культуре лучше всех расскажет его председатель Александр Петрович Губанков. Ему слово:

- Команда по эстетической гимнастике «Сонет» в этом году заняла 1-е место в финале Кубка России. В первенстве мира 2008 г. среди юниоров спортсменки завоевали бронзовые медали. И самым высоким достижением гимнасток была победа в Кубке мира в Чехии. На первенстве России проявила себя и команда более младших участниц «Олимпия».

Значительные успехи достигнуты нашими ачери-биатлонистами на первенстве России. Четырехкратной победительницей стала Мария Пяткина. На вторую ступень пьедестала дважды поднималась Анастасия Одина. Константин Ильин выиграл первенство России в эстафете.

На Кубке России по стрельбе из лука 2-е место в составе сборной команды Московской области и 3-е место на чемпионате страны занял мастер спорта Александр Баламутов, тренер МУ «Олимп».

Участниками финала школьной спартакиады Центрального Федерального округа России станут раменские спортсмены — легкоатлетка Елена Мензурина (бег на 2 000 м с препятствиями), самбистка Валерия Семина и лучники Евгения Смирнова и Зайналбек Гаджиев.

Несмотря на то, что одна из основных сложностей раменского спорта — отсутствие легкоатлетического стадиона, наши легкоатлеты порой показывают хорошие результаты на соревнованиях. Так, на первенстве России среди юниоров Евгений Жуков, выполнив норматив мастера спорта, стал серебряным призером в тройном прыжке. Победами отметились Мария Лебедева и Анна Настусенко. Мария завоевала две золотых медали в эстафетах 4*100 м и 4*400 м и одну бронзовую в беге на 100 м. Анна в составе сборной команды Московской области стала победительницей в эстафете 4*400 м и серебряным призером в беге на 100 м с барьерами. 3-е место на турнире памяти братьев Знаменских в толкании ядра занял мастер спорта международного класса Максим Сидоров.

А какое будущее?

Наряду с традиционными видами спорта развиваются и менее привычные, например, конный спорт. В районе работает около десяти конных клубов в с.Рыболово, Игумново, деревнях Аксеново, Первомайка. Несмотря на то, что почти все они функционируют на коммерческой основе, дети занимаются там бесплатно. Приятно, что свое первостепенное значение приобретает ипподром, где более активно стали работать школы конного спорта.

Этим летом в Раменском играют в пляжный волейбол. Новый спорт привлек внимание молодежи — стало возможным проведение турниров на стадионе «Красное Знамя». Три раменские команды сыграют на первенстве Московской области. К сожалению, отделения волейбола пока не существует в Раменской ДЮСШ: «Нет тренеров», — объяснил А.П.Губанков. К слову, отсутствие молодых тренеров — это насущная проблема раменского спорта, которая влечет за собой отсутствие перспектив для дальнейшего развития.

Отдельно стоит сказать о специализированном клубе инвалидов «Оптимист», базирующемся в ДС «Борисоглебский». Его участники занимаются настольным теннисом, дартсом, плаванием, стрельбой из пневматической винтовки, стрельбой из лука, футболом, волейболом, шахматами. Клубу предоставляются спортивные залы на стадионах «Пионер» и «Авангард», во ДС «Борисоглебский»… В клубе — около 120 человек, есть среди них и колясочники, желающие заняться спортом, но испытывающие огромные сложности из-за того, что не везде в городе оборудованы подъездные пути.

Среди основных задач на следующий год — открытие специализированной ДЮСШ по бадминтону на базе ДС «Борисоглебский».